Все новости / 30 Января 2018

Новые выплаты в связи с рождением ребенка с 2018 года: кому положены и как их получить?

Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Комментарий

По случаю рождения детей гражданам положены пособия, предусмотренные ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ.

С 1 января 2018 года вступили в силу положения Федерального закона от 28.12.2017 № 418-ФЗ (далее – Закон № 418-ФЗ), которыми семьям с небольшим среднедушевым доходом предоставляются дополнительные меры социальной поддержки в случае рождения (усыновления) первого и (или) второго ребенка.

Работодатель данные выплаты не осуществляет. За их получением необходимо обращаться:

  • при рождении (усыновлении) первого ребенка - в орган соцзащиты по месту жительства (п. 4 ст. 2 Закона № 418-ФЗ);
  • при рождении (усыновлении) второго ребенка – в орган ПФР по месту жительства (п. 5 ст. 2 Закона № 418-ФЗ).

А в случае рождения (усыновления) двух и более детей обращаться за назначением выплат в отношении одного ребенка нужно в орган соцзащиты, в отношении второго ребенка – в орган ПФР (п. 6 ст. 2 Закона № 418-ФЗ).

Кто имеет право на ежемесячные выплаты?

Выплаты положены лицам, в отношении которых одновременно соблюдаются следующие требования (п. 12 ст. 1 Закона № 418-ФЗ):

  • родитель (усыновитель) является гражданином РФ и постоянно проживает на территории РФ;
  • ребенок рожден (усыновлен), начиная с 01.01.2018, и является гражданином РФ.
  • среднедушевой доход семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ по месту проживания родителя (усыновителя). Учитывается величина прожиточного минимуму за второй квартал года, предшествующего году обращения родителя (усыновителя) за выплатой.

Среднедушевой доход семьи определяется за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения родителя (усыновителя) за выплатой. Затем 1/12 суммарной величины дохода делится на количество членов семьи (п. 8 ст. 4 Закона № 418-ФЗ).

При этом под членами семьи понимаются родители (усыновители или опекуны), супруги родителей несовершеннолетних детей, а также несовершеннолетние дети (п. 10 ст. 4 Закона № 418-ФЗ):

Доходы членов семьи учитываются до удержания НДФЛ (п. 6 ст. 4 Закона № 418-ФЗ).

В подсчет среднедушевого дохода включаются следующие суммы:

  • оплата труда (ст. 4 Закона № 418-ФЗ);
  • доходы от предпринимательской деятельности;
  • доходы от выполнения работ (оказания услуг) по ГПД;
  • пенсии, пособия, стипендии;
  • денежное довольствие военнослужащих;
  • предусмотренные законодательством компенсации за время исполнения государственных или общественных обязанностей (например, за участие в судебных заседаниях)

При этом не принимается в расчет материальная помощь, оказанная физлицу за счет бюджетных средств (п. 2 ст. 4 Закона № 418-ФЗ).

По случаю рождения (усыновления) первого ребенка за назначением выплаты вправе обратиться кто-либо из следующих лиц (п. 3 ст. 1 Закона № 418-ФЗ):

  • женщина, родившая (усыновившая) ребенка;
  • отец (усыновитель) ребенка (в случае смерти женщины);
  • опекун ребенка, если родители (усыновители) умерли (объявлены умершими) либо лишены родительских прав.

По случаю рождения (усыновления) второго ребенка на выплату имеют право женщины (мужчины), получившие сертификат на материнский капитал (п. 4 ст. 1 Закона № 418-ФЗ).

Из буквального прочтения Закона № 418-ФЗ следует, что ежемесячные выплаты не назначаются в отношении третьего ребенка и последующих детей.

Что нужно сделать для получения выплат?

В орган соцзащиты или орган ПФР необходимо представить заявление и подтверждающие документы. Их перечень приведен в Приложении № 2 к приказу Минтруда России от 29.12.2017 № 889н. В частности, к ним относятся свидетельство о рождении ребенка, справки с места работы каждого члена семьи о сумме дохода.

Заявление и документы допускается подать такими способами (п. 45 ст. 2 Закона № 418-ФЗ, п. 14, 16 Приложения № 1):

  • на бумажном носителе в органы соцзащиты или ПФР непосредственно (лично или через представителя) либо через МФЦ;
  • по почте. В этом случае направляются копии документов;
  • в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

За назначением выплаты родитель (усыновитель) может обратиться в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка (п. 1 ст. 2 Закона № 418-ФЗ). При этом нужно учитывать следующее (п. 2 ст. 2 Закона № 418-ФЗ):

  • если с даты рождения (усыновления) ребенка до даты обращения за выплатой прошло шесть месяцев или менее, то выплату назначат с даты рождения (т.е. за все месяцы, предшествующие дате подачи заявления и документов);
  • если с даты рождения (усыновления) ребенка до даты обращения за выплатой прошло более шести месяцев, выплату назначат только с даты обращения (т.е. за истекшие месяцы выплату не произведут).

Выплата осуществляется в безналичном порядке на счет физлица в банке (иной кредитной организации) (п. 9 ст. 2 Закона № 418-ФЗ). Поэтому потребуется представить документы, подтверждающие реквизиты счета для перечисления средств (п. 7 Приложения № 2).

В каком размере осуществляется ежемесячная выплата?

Ежемесячная выплата назначается в размере прожиточного минимума, установленного на детей в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения физлица за этой выплатой (п. 5 ст. 1 Закона № 418-ФЗ).

На какой срок назначается выплата?

Выплата в общем случае производится до момента достижения ребенком возраста полутора лет (пп. 1 п. 1 ст. 6 Закона № 418-ФЗ).

При этом выплату при первичном обращении назначают сроком на один год. По истечении года родителю (усыновителю) придется повторно обратиться с заявлением и подтверждающими документами для продолжения осуществления выплаты (п. 3 ст. 2 Закона № 418-ФЗ), если на этот момент ребенку не исполнится полтора года.

Если родитель (усыновитель или опекун) переезжает на постоянное место жительство в другой субъект РФ, уполномоченный орган по прежнему месту его проживания прекращает выплаты (пп. 2 п. 1 ст. 6 Закона № 418-ФЗ).

Не вполне понятно, имеет ли право родитель (усыновитель, опекун) получать их в субъекте РФ по новому месту жительства, если снова обратиться за их назначением.

Есть вероятность, что в этом будет отказано, поскольку прямо в Законе № 418-ФЗ предусмотрено лишь два основания для возобновления ранее прекращенной выплаты. При этом описанный случай среди них не назван (см. п. 2 ст. 6 Закона № 418-ФЗ).

Отметим, что, по нашему мнению, с ежемесячной выплаты НДФЛ не должен удерживаться, так как ее можно рассматривать как законодательно предусмотренную компенсацию, освобождаемую от налогообложения по п. 3 ст. 217 НК РФ.