Все новости / 29 Августа 2018

Нужно ли согласие соискателя на обработку его персональных данных, указанных в резюме?

Обработкой персональных данных, входящих в резюме, считается их хранение, а также любые действия с ними.

Перед началом работы с личными сведениями (в том числе с помощью третьих лиц) необходимо получить у соискателя согласие на обработку его персональных данных. К такому выводу пришел Арбитражный суд Московского округа в постановлении от 15.01.2018 № Ф05-18981/2017.

Напомним, что персональные данные, ставшие известными оператору в рамках трудовых отношений, могут обрабатываться без дополнительного согласия субъекта этих персональных данных (ч. 2 ст. 9п. 2.3 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных").

Отношения с соискателем на вакантную должность не являются трудовыми, поэтому в этом случае необходимо обязательное получение согласие субъекта персональных данных на их обработку. В согласии должны быть указаны наименование и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора (например, при обработке персональных данных кадровым агентством и их передаче работодателю).